Banner

Mundo Unifor 2015: programação do CCT

Neste ano de 2015, o Mundo Unifor acontece de 19 a 23 de outubro. Na programação, palestras, shows, oficinas e cursos, além de serviços gratuitos à comunidade em geral, representando as quatro áreas de conhecimento da Instituição: Comunicação e Gestão, Jurídica, da Saúde e Tecnológica.

 

Confira o que o CCT preparou para o Mundo Unifor 2015:

 

21 de outubro

 

PALESTRA MAGNA COM RICARDO TRISKA
Dia 21 de outubro de 2015, a partir das 19h
Praça Central - Campus da Unifor
Evento gratuito


>> INSCREVA-SE AQUI PARA OS EVENTOS DO CCT

 

07:30 às 10:30
Desenho de arquitetura (3h)
Facilitadora: Profa. Mayra Soares Mororó
Local: salas C27 e C29

 

8:00 às 10:00
Palestra Aplicação de aditivos para concretos e argamassas
Realização: Equipe Técnica da VEDACIT
Local: Auditório A3

 

VII Fórum de Engenharia de Produção
Local: sala I14
Realização: EPro Jr – Consultoria Júnior
08:00 às 10:00
Organização Financeira + Treinamento de ZeroPaper: foco na engenharia de produção   
10:00 às 12:00
Lean Manufacture   
13:30 às 15:30
Liderança e Empreendedorismo na Engenharia de Produção   
15:30 às 17:30
Ferramentas da Qualidade

 

08:30 às 10:00
Auditores ambientais e inspetores de END: novas profissões do presente e do futuro
Palestrante: Antônio Noca Freire (ABENDI – Associação Brasileira de Ensaios Não Destrutivos e Inspeção e IAMA – Instituto dos Auditores em Meio Ambiente)
Local: Auditório A1

 

8:30 às 11:30
Reunião de trabalho da ABCEM
Local: salas B-1 e B-3

 

09:00 às 11:00
Como projetar edifícios com elevadores (2h)
Realização: Atlas Schindler
Local: Auditório Biblioteca

 

09:00 às 11:00   
Sustentabilidade na Produção
Facilitador: Prof. Dr. Francisco Elicivaldo Lima
Local: sala L25

 

09:00 às 12:00  
Palestra Drone Racing Brasil
Palestrantes: Alexandre Holanda (Drone Racing Brasil) e Rodrigo Paulino
Local: Ginásio quadra grande

 

09:00 às 12:00 e de 14:00 às 17:00
Programando com Lego EV3
Facilitador: Prof. Roberto Façanha
Local: sala I16

 

09:30 às 12:30   
Introdução ao orçamento de obras (3h)
Palestrante: Profa. Geórgia Moraes Jereissati
Local: Auditório A4

 

10:00 às 12:00
Minicurso Utilização de Geossintéticos
Realização: Equipe Técnica da MACCAFERRI
Local: Auditório A2

 

13:00 às 14:00   
Palestra Geomorfologia da Região Costeira do Ceará e Impactos Ambientais
Palestrante: Lamarka Lopes Pereira (Unifor)
Local: Auditório A3

 

13:30 às 15:00   
Desenvolvimento de Aplicativos iOS
Facilitador: Daniel Valente
Local: sala R17

 

13:30 às 15:00   
Oficina OpenCV
Facilitador: Gabriel Habib
Local: sala D14

 

13:30 às 15:00   
Energy Saving
Facilitador: Ricardo Ribeiro da Silva (SMC Pneumáticos do Brasil Ltda)
Local: sala I24

 

13:30 às 16:30   
Oficina de Terrário (3h)
Facilitadora: Profa. Fernanda Rocha
Local: Casavegetação

 

14:00 às 15:00
Palestra Nova Portaria 2014 Ministério da Saúde, Qualidade da Água
Palestrante: Carlos Márcio Soares Rocha (Unifor)
Local: Auditório A3

 

14:00 às 15:30   
Aumento de atividade e sincronização neuronal: duas chaves para desvendar o algoritmo da percepção visual
Facilitador: Sergio Conde-Ocazionez (UFRN)
Local: Auditório Biblioteca

 

14:00 às 17:00   
Desenho à mão livre (3h)
Facilitador: Prof. Mário Roque
Local: salas P16 e P20

 

15:00 às 16:00
Palestra Variações do Nível do Mar, Causas e Consequências
Palestrante: Brígida Miola Rocha (Unifor)
Local: Auditório A3

 

15:00 às 17:00   
Aplicação da microscopia na Engenharia Mecânica   
Facilitador: Prof. Dr. Flávio Herculano (UFC)
Local: sala L19

 

15:00 às 17:00
Metalografia (Minicurso)
Facilitadora: Prof. Dra. Cristiana dos Santos Nunes
Local: sala L25

15:00 às 18:00
Road Show Estruturas de Aço - Viabilidade econômica, da concepção ao pós-uso
Local: Teatro Celina Queiroz

 

15:00 às 18:00   
Acessibilidade no mundo: experiência dos alunos intercambistas (3h)
Palestrante: Profa. Vládia Sobreira
Local: Auditório A1

 

15:00 às 18:30  
Introdução a Rede de Sensores sem Fio em Comunicação Acústica Subaquática
Facilitador: Antônio Roberto Lins de Macedo
Local: sala I11

 

15:30 às 17:00    
Desenvolvimento de Placas de circuito impresso com Altium Designer
Facilitador: Marcelo Sousa
Local: sala D14

 

15:30 às 17:00   
Desvendando a plataforma Arduíno
Facilitador: Afonso Fontes - Sky Robotics
Local: sala D18

 

16:00 às 17:00
Palestra O Projeto de Desenvolvimento Rural Sustentável (PDRS) e os desafios para implantação das contrapartidas ambientais nas comunidades rurais beneficiadas com sistemas de abastecimento de água
Palestrante: Francisco José Freire Araújo (Unifor)
Local: Auditório A3

16:00 às 18:00
Palestra BIM - Aplicações Atuais e Perspectivas Futuras
Participação: Empresa Autodesk
Local: Auditório da Biblioteca
Inscrições na sala J-06

 

16:00 às 18:00   
Estudo de um poço de petróleo
Facilitador: Antônio Roberto M. de Macedo
Local: Auditório A4

 

16:00 às 18:00
Modelagem de Produto com o Catia V5R20
Palestrante: Eng. José Rui Barbosa
Local: sala I20

 

16:30 às 18:00
Palestra Business Coaching: Transformando Sonhos em Realidade
Palestrantes: Cínthia Pinheiro (Presidente da Transformar - Sistemas de Informação Ltda, e sócia das emprersas Viação Belém Novo, e Transfátima)
Local: Auditório A2

 

17:00 às 18:00   
Palestra Cadastro Ambiental Rural - CAR um instrumento para a regularização ambiental
Palestrante: Jaine Ariély Cubas
Local: Auditório A3

 

Mundo Unifor 2015 | Twitter
Portal Unifor | Fundação Edson Queiroz | Central de Atendimento
Fundação Edson Queiroz todos os direitos reservados